четверг, 17 ноября 2011 г.

G+ vs Twitter


Новое противостояние. Twitter придумал единое и универсальное средство общения и обмена моментальными сообщениями, фактически вытеснив "форумные разговоры" (нет не полностью - почти), кто-то называет twitter - лучшим персонализированным rss reader'ом - и это достаточно верно, twitter не является полноценной социальной сетью (хотя что является?)), точнее не акцентрирован на социальном взаимодействии так как Facebook например (об этом ссылки ниже1). G+ по комментариям многих - тоже достаточно далек от социальности (простите - но я даже совсем не пользуюсь G+)! Поэтому вернее искать противостояние не Facebook и G+, но G+ и Twitter!

Надо не забывать - что команда G+ значительно сильнее - команды из Twitter. Ведь для Google - Twitter - еще одна небольшая компания (что отказалась продаться)). Да и у G+ есть поддержка от всех сервисов Google - например даже Chrome (c его магазином приложений)!
G+ сильнее, но Twitter популярнее))).

Для меня G+ - это отсутствие моего Privacy + присутствие факта - что Google продает мне рекламу, или ухудшает мою работу в сети - ограничивая мои круги интересов (об этом ссылка ниже - (filter bubbles or personalized search)2), + много еще чего, отрицательного для меня, так что G+ для меня - это всегда G-

Сама Google просто насильно заставляет привязывать свой основной аккаунт к своим социальным сервисам, к своим бизнес сервисам - и т.д., но умалчивая, что на самом деле ваш аккаунт не сильно защищен (см. ссылку 3) - не только Google, но и даже представители правительства любой страны (если вы затрагиваете их интересы) - вполне могут иметь доступ к вашей персональной информации.
Twitter в этом отношении более демократичен, когда вы используете twitter - нет ощущения - что за вами следят, да так оно и есть, twitter ведь не записывает вашу историю поиска и не аккумулирует вашу персональную информацию у себя на серверах (для мифического улучшения поиска) (просто потому-что у них нет таких мощностей как у Google) (доходит до того - что ваш персональный Chrome индексирует документы которые вы просматриваете даже у себя на компьютере и шлет цифровые метки на сервера Google)).

Конечно, все эти вещи не влияют на положение G+ относительно Twitter. Читая Twitter - я все больше убеждаюсь - что людей не сильно беспокоит их privacy, да что говорить - многие не совсем понимают как можно "правильно" использовать Twitter! Социальная сеть ВКонтакте - столь популярна в России - почему? (истинная правда - она проще чем Facebook например, действительно проще для понимания многих людей). Всё к тому - что уровень знаний большинства людей невероятно низок, и продолжает уменьшаться - т.к. люди всё больше пользуются технологическими инструментами - функции которых не понимают, и всё больше стремятся к развлечениям - вместо познания) (а популярность ресурса определяется только количеством его аудитории - а иногда еще количеством аудитории способной к покупкам)!

Поэтому Twitter - будет оставаться популярен в мире не потому-что он демократичен к пользователям - а потому-что он прост! А G+ будет оставаться популярен - потому-что он первое - золотое дно для Google, + второе идеальный инструмент маркетинга для коммерческих компаний (таким его сделала Google - такой он и есть и будет)! Полагаю поэтому G+ так назван)))!

1
http://techcrunch.com/2011/11/16/of-course-twitter-is-a-social-network/
http://abovethecrowd.com/2011/11/15/you-dont-have-to-tweet-to-twitter/
2
http://www.google.com/support/accounts/bin/answer.py?answer=54041
http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/132191/
http://www.ted.com/talks/lang/en/eli_pariser_beware_online_filter_bubbles.html
3
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/131253/

Комментариев нет:

Отправить комментарий